Перейти к основному контенту
08.03.2015 14:27

Продолжительность жизни россиянок достигла исторического максимума

К 8 марта в Минздраве России озвучили статистику улучшения здоровья российских женщин.

Новости рубрики Жизнь
Фото с сайта RG.RU
Фото с сайта RG.RU

К 8 марта в Минздраве России озвучили статистику улучшения здоровья российских женщин.

В 2013 году средняя продолжительность жизни женщин в России составляла 76,2 года. А за первые семь месяцев 2014 года этот показатель вырос до 77,2 года.

- Продолжительность жизни женщин в России достигла своего исторического максимума. Наша страна стала одной из немногих стран мира, выполнивших 4 и 5 Цели развития тысячелетия ООН, существенно снизив показатели детской и материнской смертности - в 3 и 4,5 раза соответственно, - цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря Минздрава Олега Салагайя.

В министерстве отмечают, что регулярные осмотры беременных женщин, а также диспансеризация позволяют снижать количество заболеваний.

- Это позволило повысить выявляемость злокачественных новообразований репродуктивной сферы у женщин на ранних стадиях до 70-80 процентов, что сохранило жизнь более 15 тыс. женщин, своевременно получивших медицинскую помощь. Снижается число воспалительных заболеваний репродуктивной системы у женщин (в 2013 г. по сравнению с 2012 г. на 3,5 процента, у подростков - на 7,5 процента), - сообщил Салагай.

Другие актуальные новости