Перейти к основному контенту
24.01.2019 00:20

Ребенок от трех родителей появится на свет в Европе

Матерью малыша скоро станет 32-летняя гречанка, перед этим безуспешно лечившаяся от бесплодия

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Матерью малыша скоро станет 32-летняя гречанка, перед этим безуспешно лечившаяся от бесплодия.

Желая забеременеть, женщина перенесла четыре неудачные попытки ЭКО. Она решилась испытать на себе экспериментальную технологию, разработанную американскими генетиками, но запрещенную в штатах.

Помочь женщине забеременеть с помощью экспериментальной технологии взялись специалисты компании Embryotools и афинского Института жизни, сообщает MIT Technology Review.

Ученые применили метод цитоплазматической замены: в яйцеклетку будущей матери поместили цитоплазму из донорской яйцеклетки. Затем эта «комбинированная» яйцеклетка была оплодотворена. Эксперимент завершился успешно. Будущая  мать сейчас на 27-й неделе беременности.

Специалисты, применившие технологию, уточняют, что донорская яйцеклетка дает ребенку митохондрии, энергетические структуры, которые имеют свой генетический материал. Это означает, что крошечная часть ДНК эмбриона происходит от донора. Методика использовалась ранее для борьбы с опасными наследственными заболеваниями, передающимися ребенку от матери. Для лечения бесплодия ее применили впервые. Биологи всего мира до сих пор не уверены, что рождение «детей от трех родителей» безопасно.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что рекордное количество двоен родилось с начала ЧМ-2018 в Сочи в июне прошлого года. В Перинатальном центре девятой горбольницы курорта за 10 дней появились на свет 6 двоен.

Двойня родилась в Сочи под бой курантов в ночь на 1 января 2019 года. Всего в новогоднюю ночь в крае родились 100 младенцев.

В Рождественскую ночьс 6 на 7 января на Кубани появились 164 ребенка. Из них 95 – мальчики и 69 – девочки.