Перейти к основному контенту
22.09.2020 08:15

Роспотребнадзор рассказал об опасности домашних консервов

Россиянам напомнили об обработке и правильном хранении продуктов

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Роспотребнадзоре в очередной раз предупредили об опасности употребления домашних заготовок. Основная угроза здоровью, а иногда и жизни — возбудители ботулизма, вызывающие поражение нервной системы.
Причиной этого смертельно опасного заболевания чаще всего являются именно домашние консервы. Герметично закрытые банки, соления и копчения домашнего производства — идеальная среда для развития возбудителя болезни, который живет и размножается в отстутствие кислорода. Причем, наличия в продукте спорообразующей палочки Clostridium botulinum ничто не выдает. Внешний вид, запах, консистенция и вкус домашних заготовок не изменяется, банка может и не вздуться.

В домашних условиях очень сложно отмыть овощи и грибы от загрязнений, тем более, от микроскопических спор возбудителей ботулизма. Даже при условии стерилизации «закаток» есть риск его сохранения внутри банки. Тем большему риску подвергают себя покупатели домашних деликатесов с рук. Нет никакое уверенности, что продавец готовил и хранил продукты, соблюдая все правила гигиены и обработки сырья для консервации.
В Роспотребнадзоре рекомендуют хранить консервы собственного производства только в холодильнике или прохладном погребе, и если уж употреблять их, то перед эти подвергать температурной обработке в течение 15-20 минут.

Ранее «Живая Кубань» писала, почему съедобные грибы могут быть опасными.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости