Перейти к основному контенту
30.10.2019 10:35

Россияне должны бесплатно получать лекарства по рецепту

С таким предложением выступили в институте социального анализа и прогнозирования РАНХиГС 

Новости рубрики Жизнь
Фото: Российская газета
Фото: Российская газета

С таким предложением выступили в институте социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

В России предложили бесплатно давать все лекарства по рецепту. Это предложение поступило от научного сотрудника Института РАНХиГС Николая Авксентьева и директора НИФИ Минфина Владимира Назарова в статье, опубликованной в «Мониторинге РАНХиГС». 

Согласно предложению, российскому государству следует взять на себя оплату рецептурных медикаментов, как поступают большинство развитых стран. Ученые считают, что нынешняя система невыгодна власти: из-за того, что многие граждане не могут полноценно лечиться, потому что не позволяют средства, лечение в больницах часто приходится оплачивать бюджетными деньгами. 

Они отмечают, что за счет государства закупается около 20 процентов российских препаратов. Но чтобы приобретать хотя бы 70 процентов лекарств, из бюджета ежегодно приходится выделять почти полмиллиарда рублей. Авторы статьи уверены: вместо госзакупки лекарств властям необходимо возмещать траты россиян на медикаменты, или закладывать эти расходы в финансирование поликлиник. 

По мнению ученых, такая система позволит снизить смертность, улучшить качество и доступность лечения, а также сократить срок лечения в больнице. А еще, количество вызовов скорой помощи для лечения осложнений уменьшится в разы. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, каких врачей можно пройти бесплатно. 

Другие актуальные новости