Перейти к основному контенту
25.05.2021 16:08

Россияне смогут наблюдать затмение Суперлуны

Астрономическое явление пройдет 26 мая

Россияне смогут наблюдать затмение Суперлуны
Фото: Роскосмос
Фото: Роскосмос

Россияне смогут наблюдать сразу три астрономических события в один день, связанных со спутником Земли: перигей, полнолуние и затмение Луны. Состоятся они в течение завтрашнего дня, об этом сообщает «Роскосмос». Причем разница между первыми двумя составит чуть больше девяти часов. Момент наступления полнолуния начнется в 14:14 (мск), а прохождение Луны точки перигея – в 04:52 мск. Это означает, что 26 мая земляне увидят Суперлуну – самую большую Луну 2021 года. И не просто Суперлуну, а полное затмение Суперлуны.

Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 000 км, а моменты прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на 3 дня. Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов (перигея и полнолуния) бывают довольно редко.

Итак, завтра с 12:45 до 15:53 по московскому времени произойдет полное затмение Луны, видимое на Дальнем Востоке России. При этом дополняется, что полная фаза лунного затмения продлится всего лишь 14,5 минуты. В течение этого времени северный край лунного диска будет располагаться на границе тени, оставаясь существенно ярче оставшейся части Луны. Внешние части тени, вероятно, будут окрашены в голубоватые цвета вследствие поглощения света атмосферным озоном в северных полярных областях Земли.

По прогнозам астрономов, для большей части России это лунное затмение придется на дневное время и будет видно вечером только на Дальнем Востоке. Например, в Петропавловске-Камчатском полная фаза затмения произойдет в 23:19 по местному времени. Чуть далее на запад можно будет увидеть только убывающие частные фазы затмения. На широте Москвы затмение Луны наблюдаться не будет.

В парке Галицкого установят телескоп, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.