Перейти к основному контенту
23.02.2017 03:22

Рыбы научились петь хором на восходе и на закате

К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Кертина в Австралии

Новости рубрики Жизнь
Фото: scientificrussia.ru
Фото: scientificrussia.ru

К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Кертина в Австралии

Ученые записали звуки, которые издают рыбы — призывы к охоте, к партнерам и так далее. и некоторые из них звучат как хоровое пение. Статью с результатами своих исследований они опубликовали в журнале Bioacoustics.

Австралийские исследователи записывали подводные звуки в течение полутора лет в прибрежных водах у города Порт-Хедленд в штате Западная Австралия. Для этого ими были установлены два записывающих устройства: одно неподалеку от города, другое в 21,5 км от берега. Такой подход позволил в течение 18 месяцев круглосуточно отслеживать рыбьи песнопения.

Постепенно исследователи смогли выделить семь отдельных «хоров», поющих на восходе и на закате.

Низкие звуки «горна» издает черный групер (Protonibea diacanthus), известный также как варшавский каменный окунь, а ворчат — рыбы-терапоны. Еще один хор, поющий что-то вроде «ба-ба-ба», составлен из нетопыревых.

Звуки играют важную роль в жизни рыб — размножение, питание, территориальные споры. Ночные хищники используют звуки, чтобы согласовывать охоту, а дневные рыбы звучат в основном в ходе споров о принадлежности пространства. В результате оказывается, что рыбы поют подобно птицам – на восходе и на закате.

Другие актуальные новости