Перейти к основному контенту
17.04.2018 21:02

С ростом курса валют россияне стали покупать кошек

По мнению психологов, это связано с неосознанной попыткой восстановить утраченное чувство контроля над своей жизнью

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По мнению психологов, это связано с неосознанной попыткой восстановить утраченное чувство контроля над своей жизнью.

На прошлой неделе специалисты сервиса бесплатных объявлений Юла отметили 4-кратный  рост количества сделок по купле-продаже кошек.

Пик продаж пришёлся на вторник, 10 апреля.Количество сделок в этот день выросло в 3,6 раза по сравнению со прошлым вторником 3 апреля. А накануне в понедельник, 9 апреля, продажи кисок увеличились на 213 процентов (по сравнению с понедельником 2 апреля).

Самой популярной породой кошек у россиян стала шотландская порода (более 40 процентов продаж со средней стоимостью 2 988 рублей). На втором месте британская порода (26 процентов,  2 884 рубля). На третьем месте – мейн-кун, за них пользователи Юлы отдавали в среднем платили 7 431 рубль.

Рост числа покупок кошек произошел в то время, когда отмечалось стремительное падение курса рубля по отношению к доллару и евро.

Как отмечает психолог-консультант проекта «Здоровье Mail.Ru» Марина Гладышева, подобное явление может быть связано с неосознанной попыткой людей восстановить утраченное чувство контроля над своей жизнью.