Перейти к основному контенту
08.09.2019 14:29

Сегодня 78 лет с начала блокады Ленинграда

По всей России проходят акции памяти жителям города, которого Гитлер хотел стереть с лица земли.

Новости рубрики Жизнь
Фото: kp.ru
Фото: kp.ru

По всей России проходят акции памяти жителям города, которого Гитлер хотел стереть с лица земли.

Его планы не осуществились. 872 дня ленинградцы мужественно противостояли врагу.

Наступление фашистских войск на Ленинград, захвату которого германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение, началось летом 1941 года. В августе тяжелые бои шли уже на подступах к городу, немецкие войска перерезали железные дороги, связывавшие Ленинград со страной. Но советские войска героически держали оборону.

Потерпев неудачу прорвать, немцы решили взять город измором. 8 сентября 1941 года началась самая страшная и кровопролитная блокада в истории человечества, а с 13 сентября - артобстрел, который продолжался все время.

В блокаде оказались более 2,5 миллиона жителей, в том числе 400 тысяч детей. Запасов продовольствия и топлива было очень мало. Начавшийся голод, усугубленный бомбежками, проблемами с отоплением и параличом транспорта, привел к сотням тысяч смертей. Только на Пискаревском мемориальном кладбище покоятся около полумиллиона человек. Оставшиеся в живых продолжали трудиться: работали заводы, административные, научные и детские учреждения, типографии, поликлиники, театры.

Единственной ниточкой, связывавшей блокадный Ленинград с остальной страной, оставалась «Дорога жизни» по льду Ладожского озера — зимой по ней эвакуировали население и привозили продукты. Немцы бомбили и обстреливали ее, но остановить движение они не смогли.

Ранее "Живая Кубань" писала, что сегодня православные отмечают день Наталии Овсяницы и Адрияна Осеннего.

Другие актуальные новости