Перейти к основному контенту
15.02.2021 10:31

Сегодня отмечается День вывода войск из Афганистана (ВИДЕО)

Прошло 32 года с момента окончания десятилетней войны

Сегодня отмечается День вывода войск из Афганистана (ВИДЕО)
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 15 февраля, отмечается День вывода войск из Афганистана. 32 года минуло с того дня, как последний советский солдат покинул территорию Афганистана. В 1989 году закончилась десятилетняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Операцией по выводу войск из Афганистана руководил Герой Советского Союза Борис Громов.

С 2011 года 15 февраля в России отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. День воинской славы был установлен законом «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»», подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым 29 ноября 2010 года.

В этот день ветераны и действующие военнослужащие РФ принимают участие в церемониях возложения венков к памятникам; в российских городах проходят торжественные мероприятия, митинги и акции с участием ветеранов боевых действий, представителями власти, общественности.

Всем тем, кто на службе стоял

Под небом гнетущим Афгана,

Кто нас от войны сберегал,

Поклон вам земной, ветераны!

Здоровья, спокойствия, сил,

Пусть мужество вас не покинет,

Поверьте, никто не забыл

Об этой святой годовщине!

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.