Перейти к основному контенту
01.06.2021 11:53

Сегодня Землю накроет волна солнечной плазмы

Вероятны незначительные геомагнитные бури

Сегодня Землю накроет волна солнечной плазмы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В первый день лета на Землю обрушится волна солнечной плазмы, которая была выброшена со звезды 28 мая. Волна положительно заряженных ионов и электронов заденет Землю лишь вскользь, сообщается на портале spaceweather. По словам ученых, это станет самым ярким и быстрым выбросом из атмосферы Солнца, зафиксированным в новом, 25 солнечном цикле. Последнее подобное явление было зафиксировано три года назад.

Как же отразится данное явление на землянах? Волна вызовет яркие северные сияния, которые можно будет наблюдать в приполярных широтах. Кроме этого выброшенное облако может привести к незначительным геомагнитным бурям класса G1.

Ожидается, что геомагнитные бури вызовут сбои в работе радиосвязи и навигации. Кроме того, они могут отразиться на здоровье метеозависимых людей.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что во время магнитных бурь у большинства людей могут наблюдаться незначительные недомогания, перепады настроения и проблемы со сном. Медики рекомендуют больше отдыхать и избегать конфликтов. А метеозависимым, в том числе сердечникам и гипертоникам, имеющим хронические заболевания нужно позаботиться о своем здоровье.

В периоды геомагнитной активности врачи рекомендуют употреблять больше чистой воды, чтобы восстановить водно-щелочной баланс. Очень полезно включить в рацион травяные чаи, особенно - с мятой и мелиссой. Прогулки на свежем воздухе особенно благоприятны. День магнитной бури специалисты советуют начать с контрастного душа, а накануне принять теплую ванну и хорошо выспаться.

Россияне смогут наблюдать затмение Суперлуны, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости