Перейти к основному контенту
12.01.2024 09:23

Секреты молодости и долголетия: что нужно делать, чтобы не стареть

Эффективные советы, основанные на реальных исследованиях

Даем пять советов, которые помогут продлить молодость и жизнь
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Жить долго и не стареть – мечта, которая испокон веков не покидает людей. Эликсиры молодости, философский камень, магические ритуалы – какие только мысли не посещали человечество в стремлении достичь долголетия. Вместо того чтобы искать философский камень или выводить чудодейственную формулу, предлагаем ознакомиться со списком полезных привычек, которые действительно помогут вам сохранить молодость и продлить свою жизнь. Итак, что нужно делать, чтобы не стареть?

Будьте организованы

Проведенное в США исследование, которое длилось на протяжении 80 лет, подтверждает, что люди, выбирающие хорошо спланированную и организованную жизнь, обычно живут дольше, в отличие от тех, кто полагается на случайности. Ученые связали это с уровнем стресса, поскольку структурированная жизнь, по своей природе, намного меньше подвержена стрессовым ситуациям. Или, возможно, дело в склонности к более осторожным решениям, что также минимизирует риски и сокращает вероятность опасных ситуаций.

Ходите по магазинам

Исследование, проведенное на Тайване, показало, что самостоятельные покупки могут способствовать долголетию. В этом исследовании приняли участие 2000 мужчин и женщин в возрасте старше 65 лет. Было обнаружено, что те, кто предпочитает самостоятельно совершать покупки, повышают свои шансы на долголетие на 28%. Это может быть объяснено несколькими факторами. Во-первых, во время шоппинга люди вступают в контакт с другими людьми, обмениваются словами и информацией, что влияет на их психологическое состояние и физическое здоровье. Недостаток социального взаимодействия, напротив, может привести к чувству одиночества и ухудшению самочувствия. Во-вторых, при ходьбе по магазинам, люди получают умеренную физическую нагрузку, которая способствует здоровью и укреплению организма.

Ешьте карри

Результаты исследования, проведенного сингапурскими учеными, принесли неожиданный вывод о связи между мозговой активностью и употреблением карри. В ходе исследования был проанализирован рацион жителей Индии в возрасте от 60 до 90 лет. В результате выяснилось, что регулярное потребление этого блюда оказывает положительное влияние на когнитивные функции в пожилом возрасте. Участники исследования, которые включали карри в свой рацион дважды в день, продемонстрировали лучшие результаты в интеллектуальных тестах.

Пойте

Исследование, проведенное в США, продемонстрировало, что регулярные посещения хора или частое пение в компании друзей оказывают положительное влияние на пожилых людей. Пронаблюдав за участниками эксперимента, ученые обнаружили, что поющие в компаниях люди реже обращаются за медицинской помощью. Не удивительно, ведь при пении человек дышит глубже и равномернее, что улучшает кровоснабжение органов. Кроме того, пение заряжает положительными эмоциями и помогает бороться с социальной изоляцией.

Пользуйтесь интернетом

Ученые выявили связь между интернет-активностью и улучшением когнитивных способностей у пожилых людей. Так, испытуемые мужчины и женщины, которые активно общались в чатах и, в принципе, пользовались интернетом, оказывались гораздо способнее своих не имеющих понятия о всемирной Сети сверстников, в плане функций речи, чтения, памяти и зрительного восприятия. Пожилые люди, пользующиеся интернетом, также были более эффективными в принятии решений в экстренных ситуациях. 

Врач дал шесть полезных советов, что нужно делать для здоровья ногтей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости