Перейти к основному контенту
13.04.2021 14:16

Семья погорельцев на Кубани просит о помощи ВИДЕО

У большинства народов, вне зависимости от цвета кожи и вероисповедания, всегда было принято помогать пострадавшим от пожара всем миром

Семья погорельцев на Кубани просит о помощи
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Трагедия произошла 11 апреля в станице Новолабинской Усть-Лабинского района. Там загорелся частный дом.

Как повелось с советских времен, в кубанских станицах и хуторах принято было к старым домам делать новые пристройки. Старое переобустраивали под кухню, а в новом жили сами, принимали гостей.

Так сделали и Клищенковы. И не жалели: сын женился, привел в дом невестку, в молодой семье родились трое сыновей. Старшему – 9 лет, среднему – 8, младшему – 3.

Судьба Клищенковых не баловала. Приехали они на Кубань из Донецкой области в 1986 году. Жена Татьяна работала в колхозной стройбригаде, муж, имея высшее образование, - инженером. Но наступили лихие 90-е, а с ними исчезли и стабильность, и работа. Муж Геннадий оказался слабым – начал попивать, а потом и вовсе обезножил. Татьяна тянула семью: работала утятницей, потом – на свиноферме. Но стали болеть почки. Пришлось со свинофермы уйти. Устраивалась по найму: летом – на поле, зимой – в теплицах.

Худо-бедно, но жили. Несчастье пришло неожиданно. В тот день Татьяна была на подработке. Сын – в Москве на заработках. Мечтали сделать ремонт. Дома были муж, сноха и внуки.

Загорелась кухня. Старший внук увидел пожар и открыл в кухню дверь. Пламя полыхнуло в дом. Невестка, управлявшая хозяйством, пока бежала на крики, успела набрать телефон и крикнуть свекрови: «Горим!».

Татьяна рассказывает:

- Слышу, сноха Марина кричит: «Папа, ну, давай, давай». Она пыталась его поднять, вытащить. Он парализованный, плохо передвигался, инвалид 2 группы. Дети кричат: «Мамочка, ты сгоришь!». Она им: «Да, уйдите вы». Но они хватали ее за ноги. Муж велел ей: «Спасай детей». Так и умер в кресле. Глядя в глаза смерти.

Татьяна плачет, но благодарна Богу, что остались живы внуки. Их после пожара забрали соседи. Они прибежали, увидев пожар. Отключили газ, а то неизвестно, каких масштабов достигла бы трагедия.

Семья погорельцев на Кубани просит о помощи

Сегодня семья Клищенковых переселилась в старый турлучный дом. Какая-никакая, но крыша над головой есть. Но сгорело все: мебель, одежда, белье, утварь, холодильник, телевизор. Нет продуктов, моющих средств.  Дому нужен капитальный ремонт.

Голова у Татьяны идет кругом от нахлынувших проблем и горестных хлопот. Сегодня она хоронит мужа. А это тоже расходы. Надежда – на людей, неравнодушных, отзывчивых на чужую беду.

У большинства народов, вне зависимости от расы и вероисповедания, всегда было принято помогать погорельцам всем миром. От сумы, как говорится, не зарекайся, потому что нельзя считать себя надежно защищенным от беды.

 Сейчас у христиан Великий Пост перед празднованием Пасхи. Он означает не только воздержание от пищи, злых помыслов, неблаговидных поступков.  

Святые отцы всегда отмечали, что пост — это молитва и дела милосердия. И любой человек может принять участие в добрых делах. Пост предоставляет возможность обратить внимание не только на свои нужды, но и на нужды окружающих людей. И наша помощь бедным и нуждающимся — доказательство того, что Великий Пост для нас — не пустые слова.

Семья погорельцев на Кубани просит о помощи

У мусульман начался священный месяц Рамазан (Рамадан), когда милостыня (садака) считается одним из лучших деяний. В Священном Коране Всевышний призывает: «И расходуйте, о, верующие, из имущества, которым Мы вас наделили...» (63:10).

Семья погорельцев на Кубани просит о помощиПомочь семье Клищенковых может любой. А Господом зачтутся добрые дела.

Семья погорельцев на Кубани просит о помощи

Перечислить средства можно на счет Клищенковой Марины Амбарцумовны.

Семья погорельцев на Кубани просит о помощи

Проживают погорельцы в данное время по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, станица Новолабинская, улица Школьная, 118.

По возникшим вопросам можно обращаться в редакцию по телефонам: 89628605252, 88612126564

Семье погорельцев из Усть-Лабинского района купили дом , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.