Перейти к основному контенту
21.10.2019 22:59

Сезон гриппа и ОРВИ в России начался на две недели раньше срока

Тех, кто не успел привиться, медики поторапливают

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Тех, кто не успел привиться, медики поторапливают. 

Вакцинироваться можно лишь до начала ноября, ведь иммунитет начинает работать спустя две недели после прививки.

В аптеках резко увеличился спрос на противовирусные препараты. Во многих регионах уже есть заболевшие. Больше всего в Башкирии и Смоленской области. Уберечься от гриппа могут те, кто вовремя сделал прививку – в России таких уже более 30 миллионов человек. Прививочная кампания еще идет, но времени осталось мало.

Болеть опасно для жизни, ведь, по мнению ВОЗ, сезонный грипп неизменно остается смертельной угрозой для всего человечества. За миллионы лет эволюции вирус гриппа стал практически совершенным живым существом на земле – непредсказуем, изменчив и невероятно живуч. Он быстро распространяется и моментально приспосабливается к новым условиям обитания.

Вирусы А и Б самые опасные для человека. Каждый из них имеет подтип, то есть всего четыре штамма.

Четырехвалентная вакцина в этом году впервые появилась и в России. На производство нового препарата уходит около шести месяцев. Вирусом гриппа заражают тысячи куриных эмбрионов. Это идеальная питательная среда, где миллиарды микроорганизмов быстро растут и размножаются. Затем вирусы очищают, обезвреживают и фасуют в шприцы.

Уже через 3 года Минздрав планирует полностью перейти на такой препарат. Ну а пока большинство россиян прививаются бесплатно, трехвалентной вакциной отечественного производства. Она доказала свою эффективность и безопасность.

С каждым годом количество вакцинированных растет, и если в 1998 году привилось около шести миллионов россиян, то спустя 20 лет прививки сделали более 70 миллионов человек. Это практически 50% населения.

Ранее медики рассказали «Живой Кубани», кто вероятнее всего может подхватить грипп с осложнениями.

Другие актуальные новости