Перейти к основному контенту
28.08.2017 01:48

Сколько россияне тратят на котов и собак, подсчитали аналитики

Домашние животные обеспечивают один процент ВВП в стране

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Домашние животные обеспечивают  один процент ВВП в стране.

Такие данные приведены Национальным агентством финансовых исследований, сообщают «Известия». Согласно опросу, проведенному НАФИ, половина россиян держит домашних животных. Владельцев пушистых питомцев больше в крупных с населением 500–950 тысяч человек.

 Самый распространенный питомец жителей России — беспородная кошка (26 процентов), породистых Мурок россияне заводят в три раза реже (в  9 процентах случаев). Дворняжку завели 11процентов  опрошенных, примерно такое же количество россиян держит дома  породистых собак .

Аквариумным рыбам отдают предпочтения три процента жителей страны, а хомячков и морских свинок завели два процента

Почти сорок процентов владельцев собак и кошек  ограничиваются одним животным, каждый десятый – держит двух, а около двух процентов – трех и более. Как показал опрос, в среднем на своих питомцев хозяева тратят 4542 рубля в месяц. В эту сумму входят корма, лечение, услуги и аксессуары для животных. Урон, нанесенный «шалостями» котиков и собачек, например, домашней мебели, при этом не учитывается.

На самые большие материальные жертвы ради своих питомцев идут горожане, которые тратят на своих животных больше пяти тысяч рублей в месяц. При этом, по подсчетам НАФИ, содержание породистых кошек и собак обходится их хозяевам почти в два раза дороже, чем беспородных. К примеру, на беспородных кошек хозяева тратят в среднем в месяц 3255 рублей, а на породистых — 6087 рублей, на дворняжек — 4408 рублей, а на породистых собак — 7007 рублей.

Суммировав данные, специалисты НАФИ рассчитали, что в течение  года российские собако- и кошковладельцы тратят на своих питомцев  почти 950 миллиардов рублей.