Перейти к основному контенту
22.03.2024 07:12

Следствие по делу Блиновских завершено, а главу группы попавших под лавину туристов арестовали: что произошло, пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Следствие по делу Блиновских завершено, а главу группы попавших под лавину туристов арестовали: что произошло, пока вы спали
Фото: pxhere
Фото: pxhere

1. Следствие по делу Блиновских завершено, им расширили обвинение. Супругам вменяют неуплату налогов в размере более 900 миллионов рублей. Следствие расширило обвинение, увеличив в его окончательной редакции размер легализованных денежных средств и имущества, приобретенных Блиновскими преступным путем. Сумма выросла с 43 миллионов рублей до 700 миллионов. Кроме того, обоим вменяют неуплату налогов в размере более 900 миллионов рублей. Уточняется, что Алексей Блиновский «категорически» не признает вину, а Елена признает вину только в неуплате налогов.

2. Лекарство от болезни Паркинсона запатентовали в России. Российские ученые взяли за основу исследования иностранных коллег, а позднее разработали более эффективное соединение. Об этом пишут «Известия». Уточняется, что лекарство воздействует на фермент глюкоцереброзидазу, который кодируется геном GBA1. Мутации в нем в десять раз увеличивают риск развития патологии. Испытания на клетках пациентов показали, что созданная учеными молекула восстанавливает активность фермента. Эксперименты показали, что соединение эффективнее снижает количество вредного субстрата, вызывающего деградацию нейронов, чем иностранные препараты, которые изначально были взяты за основу.

3. Украинские медики заработали на уклонистах более 1 млн долларов. Правоохранители вычислили в подконтрольном Киеву городе Запорожье группу людей, которая продавала мужчинам поддельные справки об инвалидности. Об этом сообщила Национальная полиция Украины.

4. Главу группы попавших под лавину туристов арестовали на Камчатке. 32-летнего мужчину, который возглавлял туристическую группу из 11 человек, попавшую под лавину на Камчатке, взяли под стражу. Как отметили в региональном главке прокуратуры, он проходит обвиняемым по возбужденному уголовному делу. Следствие вменяет задержанному совершение преступления, предусмотренного статьей «Оказание услуг, повлекших смерть по неосторожности группы людей». Напомним, что 18 марта 11 туристов отправились в поход, и на них сошла снежная лавина. В результате погибли 19-летний мужчина и 44-летняя женщина.

5. Звезда «Дюны» Тимоти Шаламе побил рекорд, державшийся почти 50 лет. Об этом сообщает Fox News. 28-летний Шаламе снялся в двух самых кассовых фильмах «Вонка» и «Дюна 2», вышедших на экраны в течение восьми месяцев. Отметим, что предыдущий рекорд принадлежал Траволте, который снялся в Saturday Night Fever и Grease. Он уже поздравил молодого актера.

Дайджест подготовлен по материалам РЕН-ТВ.

Стало известно, куда и для чего собираются переставить «Аврору» в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости