Перейти к основному контенту
05.08.2017 02:15

Собаку-сапера проводили в последний путь как героя войны

Торжественную церемонию организовали американские морские пехотинцы в штате Мичиган

Новости рубрики Жизнь
Фото: bigpicture.ru
Фото: bigpicture.ru

Торжественную церемонию организовали американские морские пехотинцы в штате Мичиган.

Лабрадор Сина, по словам морпехов, был настоящим бойцом. Он трижды отправлялся вместе с ними в длительные командировки в Афганистан. Собака-сапер спасла жизни десятков солдат.

В 2014 году Сина вышел на пенсию и поселился в доме младшего капрала морской пехоты Джеффа де Янга в городе Маскегон в штате Мичиган, сообщает bigpicture.ru. Позже у 10-летнего Сины ветеринары обнаружили рак костей в терминальной стадии. Сина испытывал сильную боль, надежды на выздоровление не было. Врачи рекомендовали усыпить Сину.

Умирающего героя в последний путь решено было проводить с воинскими почестями. Организацией церемонии проводов боевого товарища занялся Джефф де Янг.

Проводить пса-героя собрался весь город. Пришли рядовые горожане, представители местного отделения Лиги морской пехоты, полиция, пожарные. Мероприятие превратилось в публичную акцию скорби по уходящему герою.

Смертельную инъекцию Сине сделали на борту музейного корабля USS LST-393, стоящего у причала в Маскегоне. Одетый в парадный китель морского пехотинца, Сина от своего дома проехал в автомобиле с эскортом полиции и байкеров. Последние метры пути Джефф нес Сину на руках. Почетный караул троекратно выстрелил в воздух, трубач на палубе сыграл печальную мелодию.

После того как Сины не стало, его положили в гроб, накрытый американским флагом. Джефф сам вынес Сину с корабля, с трудом сдерживая слезы. К собравшимся на церемонию прощания людям с молитвой обратился капеллан.

Жители города объявили сбор средств на надгробный памятник лабрадору-герою Сине, спасшему десятки жизней. 

Другие актуальные новости