Перейти к основному контенту
05.09.2018 18:11

Составлен ТОП-5 поступков, обязательных каждый день

Ученые составили рейтинг простых действий, которые помогут каждому человеку чувствовать себя лучше

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые составили рейтинг простых действий, которые помогут каждому человеку чувствовать себя лучше.

К такому выводу ученые пришли, изучив данные сотен мужчин и женщин, как успешных и вполне состоявшихся, так и их антиподов. Результаты исследований подтвердили, что, при прочих равных, хорошее самочувствие и способность достигать поставленных целей часто держатся на внутреннем настрое человека, сообщает портал «Идеономика».

Чтобы быть здоровым и успешным, психологи рекомендуют, во-первых, выходить на природу. Разумеется, ежедневные путешествия в дальние страны вряд ли возможны, но «природой» может послужить какой-либо сквер, мимо которого вы проходите по дороге домой или на работу. Пребывание на природе, утверждают ученые, снижает уровень стресса и улучшает память.

На второй строке рейтинга обязательных ежедневных дел авторы исследования разместили зарядку. Помимо очевидной пользы для здоровья, короткий комплекс упражнений может любого человека сделать умнее, счастливее, а также улучшить сон и даже повысить самооценку.

На третье место ученые поставили обязательное выражение благодарности окружающим. Простое «спасибо», сказанное от души, укрепит отношения с другими людьми и сделает жизнь лучше.

Четвертое ежедневное действие для здоровья и успеха — смех. У тех, кто справляется со стрессом с помощью юмора, - более крепкий иммунитет, понижен риск сердечного приступа, они испытывают меньше боли у стоматолога и живут дольше.

Завершают пятерку действий прикосновения. Прикосновения к кому-нибудь — не важно, к человеку или к домашнему питомцу — сокращают стресс, помогают предотвратить сердечные приступы, улучшает иммунную систему и продлевает жизнь.

Напомним, ранее «Живая Кубань» писала о том, чего, по мнению нейропсихологов, ни в коем случае не стоит делать по утрам. Специалисты из Пенсильванского университета рекомендуют всем жителям планеты вставать с постели «с нужной ноги». К такому выводу ученые пришли, изучив данные 240 американцев в возрасте от 25 до 65 лет. Они выяснили, что главный противник людей – это страх. Потому, вставая с постели, не стоит настраиваться на негатив, поскольку внутренний прогноз на негативные события отвлекает на себя ограниченные ресурсы памяти и «программирует» мозг соответствующим образом.