Перейти к основному контенту
02.05.2018 19:56

Создано устройство для борьбы со страхом полетов

Гаджет для аэрофобов внешним видом напоминает обычные наушники с выносным микрофоном

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Гаджет для аэрофобов внешним видом напоминает обычные наушники с выносным микрофоном.

Создатели прибора в основу идеи положили то, что быстрее всего успокаивающее воздействие на человека оказывают расслабляющая музыка и приятные запахи, сообщает «ТАСС» со ссылкой на французское издание Ouest-France.

Новинка для аэрофобов выполнена в виде стандартной модели телефонных наушников с вынесенной вперед «палочкой» микрофона. При этом вместо микрофона устройство оборудовано специальным дозатором, который подает к носу пользователя успокаивающие и расслабляющие ароматы.

Ароматические вещества введены в состав биополимера из которого производится тонкая нить. Эта нить закладывается в стеклянные трубочки, которые помещают в подлокотнике пассажирского кресла. Наушники, которые предлагается использовать для подачи запахов к лицу пассажира, подсоединяются к разъему, снабженному специальным приводом. Привод запускает мини-вентилятор, подающий поток ароматного воздуха по тонкой пустотелой трубке.

По словам разработчиков, устройство предназначено в первую очередь для использования в те моменты, когда пассажиры испытывают наибольший страх, то есть при взлете и посадке.