Перейти к основному контенту
17.03.2021 08:23

Специалисты напомнили о защите от клещей

Последствий опасных укусов можно избежать

Специалисты напомнили о защите от клещей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пришла весна, а это значит, что скоро активизируются клещи. В связи с этим специалисты Роспотребнадзора напомнили о защите от переносчиков опасных заболеваний. Как именно подготовиться к сезону заразных членистоногих рассказала радио Sputnik ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора, доктор биологических наук Наталья Шашина.

В некоторых регионах начинать лучше с прививки от клещевого энцефалита – опасной вирусной инфекции, которая может передаваться не только через укус клеща, но также через сырое молоко коз и коров.

- Почему надо начинать заранее – в первый сезон нужно сделать две прививки, между ними желательно подождать два месяца или в экстренном случае две недели. При этом не каждая территория является эндемичной по клещевому энцефалиту. Если вы живете, например, в Красноярском крае, Новосибирской, Томской, Тюменской областях, целесообразно привиться. Если вы живете в Москве, прививаться не надо, эта территория еще не объявлена эндемичной по энцефалиту. Нужно знать свой регион, – сказала специалист.

Кроме энцефалита, клещи являются переносчиками и других опасных инфекций, например, клещевого боррелиоза.

- Это бактериальная инфекция, случаев заболевания ею гораздо больше, чем энцефалита. Есть и другие. Причем один клещ может передать сразу две инфекции. Не от всех инфекций, которые переносят клещи, есть вакцины, – предупредила Шашина.

Главная задача – не допустить укуса, поэтому необходимо соблюдать меры профилактики. Например, одним из пунктов предосторожности на опасной территории – правильная одежда.

- Это обязательно длинные брюки, которые заправлены в носки с плотной резинкой. Рубашка заправлена в брюки. Ткань может быть любой, клещи через ткань никогда не кусают, но как только они попадают под одежду, начинается место поиска для присасывания. Вирус передается в течение первых пяти минут, а боррелии – около 18 часов, – сотрудник ведомства.

Кроме этого, специалист настоятельно рекомендует снимать клеща сразу после того, как только вы его заметили, после чего нести его на анализ.

Названы самые опасные паразиты, живущие в мясе и рыбе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.