Перейти к основному контенту
05.06.2018 00:04

Стал известен продукт, который спасает от инфаркта

Этот продукт способен разрушать и растворять опасные белковые бляшки, налипающие на стенку сосудов

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Этот продукт способен разрушать и растворять опасные белковые бляшки, налипающие на стенку сосудов.

Удивительные свойства компонентов зеленого чая исследовала команда ученых из двух британских университетов – Ланкастерского и Лидского, сообщает «МедикФорум».

Один из компонентов – эпигаллокатехин-3-галлат, как показали исследования, имеет свойство предотвращать инфаркты и инсульты, вызванные атеросклерозом (патологическим процессом в сосудистых тканях).

Атеросклероз характеризуется скоплением жирового материала внутри артерий. Этот жир становится материалом для образования атеросклеротических бляшек. Бляшки постепенно увеличиваются в размерах и в итоге нарушают кровоток. 

При этом резко возрастает риск сердечного приступа или инсульта. Катехин зеленого чая, как подтвердили исследования, растворяет опасные бляшки. Ученые намерены продолжить свой проект по изучению свойств катехина. 

Они предполагают, что в скором времени на основе этого компонента будут созданы новые высокоэффективные и безопасные медицинские препараты для профилактики и лечения сосудистых патологий. 

А пока этого не произошло, любой желающий может регулярно «чистить» свои сосуды, выпивая одну-две чашки ароматного напитка, содержащего катехин.