Перейти к основному контенту
20.03.2021 21:44

Стало известно, какие болезни передаются от домашних животных

Об этом рассказала врач-терапевт

Стало известно, какие болезни передаются от домашних животных
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, какие болезни передаются людям от домашних животных. По словам врача-терапевта Тины Петровской, питомцы являются «уникальным резервуаром», в котором «хранятся» бактерии, вирусы, простейшие и гельминты.

Наиболее частыми заболеваниями, передающимися человеку, становятся бешенство, нейротропный вирус, лишай, токсоплазмоз, сальмонеллез и лептоспироз, передает РЕН ТВ.

- Поэтому так важно обследоваться и заниматься профилактикой не только человеку, но и профилактировать и вакцинировать своего домашнего питомца, - порекомендовала Петровская.

Специалист также отметила, что после того, как питомца забрали из «ненадежного» места, вызывающего вопросы к условиям содержания, то обязательно нужно проконсультироваться с ветеринаром и, возможно, пройти ряд обследований.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что названы самые опасные паразиты, живущие в мясе и рыбе, об этом сообщила врач-инфекционист, гастроэнтеролог, гепатолог и паразитолог Ольга Агринская «360». Специалист предупредила, что последствия поедания зараженного мяса личинками могут быть опасны для здоровья. Личинки выходят из капсул и в течение трех суток достигают половой зрелости

Кроме этого, паразиты могут водиться в морепродуктах. Зачастую рыба заражена анизакидозом, которые водятся в морских млекопитающих, хищных морских рыбах и рыбоядных птицах. Дополнительными хозяевами могут быть моллюски, ракообразные.

Избавиться от личинок в морепродуктах можно замораживанием или нагреванием. Дополняется, что при недостаточной обработке морской рыбы, раков и некоторых видов крабов можно заразиться китайской двуусткой и легочной двуусткой.

Эксперт отметила, что уберечься от всех видов паразитов можно просто соблюдая меры предосторожности и тщательно готовить пищу.

Специалисты напомнили о защите от клещей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.