Перейти к основному контенту
24.08.2018 10:56

Из генерала эсэс сделали героя Кубани в краснодарском детсаду

Баннер с изображением Андрей Шкуро, который в годы Второй мировой войны перешел на сторону Германии, разместили в детском саду "Радужный"

Новости рубрики Жизнь
Фото: Туподар
Фото: Туподар

Баннер с изображением Андрей Шкуро, который в годы Второй мировой войны перешел на сторону Германии, разместили в детском саду "Радужный".

В краснодарском детском саду № 221ф "Радужный" города Краснодара был размещен образовательный стенд с названием "Казаки-герои Кубани". Информация об этом опубликована пользователем в одном из краснодарских пабликов. По какой-то причине на баннере в детском саду был изображен Андрей Шкуро - казак - немецкий генерал, воевавший на стороне Германии. Шкуро готовил казаков для борьбы с партизанским сопротивлением в Югославии, а также сам лично принимал участие в боевых действиях. В 45-ом году Шкуро вместе с другими казаками - военными преступниками был выдан СССР. В 47-ом - приговорен советским судом к смертной казни через повешение. Его обвиняли в диверсионной и террористической деятельности против Советского Союза. По сей день он признан законно осужденным и не подлежащим реабилитации. Кроме того, другие казаки, размещенные на баннере, в большей степени имеют отношения к донскому казачеству.

Тупоказак.jpg
Фото: Туподар.

По мнению сотрудников детского сада, которые готовили информационный стенд, личность генерала набирает популярность среди жителей Кубани. Позицию руководства детского сада, прославляющего террориста, узнать не удалось. Как сообщили "Живой Кубани" в самом детском саду, там сейчас готовятся к встрече с губернатором. Оперативного комментария "Живой Кубани" по поводу данной ситуации не дали.