Перейти к основному контенту
01.02.2016 11:45

Телескоп запечатлел необычную спиральную галактику в дальнем космосе

Галактика под названием LO95 0313-192 обладает довольно примечательными особенностями.

Новости рубрики Жизнь
Фото: ESA/Hubble & NASA
Фото: ESA/Hubble & NASA

Галактика под названием LO95 0313-192 обладает довольно примечательными особенностями.

Данный объект находится примерно в 1 млрд световых лет от Земли в созвездии Эридана. Галактика имеет спиральную форму, похожую на форму нашего Млечного пути, и состоит из центрального балджа и "рукавов" с ярко светящимся газом и толстыми полосами темной пыли.

В правой части снимка можно увидеть "компаньона" этого объекта - галактику под названием J031549.8-190623. Джеты, вспышки перегретого газа, движущиеся со скоростью, близкой к скорости света, обычно связывают с ядрами гигантских эллиптических галактик и галактик, проходящих через процесс слияния. Однако астрономы обнаружили, что несмотря на то, что LO95 0313-192 является спиральной галактикой, из ее центра извергаются мощные струи радиоизлучения. Более того, похоже, что в этой галактике есть еще две области, испускающие сильное излучение в радиодиапазоне. Открытие этих гигантских струй произошло еще в 2003 году.

В дальнейшем ученые обнаружили еще три спиральные галактики, испускающие подобные потоки. Таким образом, можно уже говорить о зарождающемся классе необычных спиральных галактик, пишет "РГ".

Другие актуальные новости