Перейти к основному контенту
26.04.2019 12:27

Тихий Дон опустел: умерла Элина Быстрицкая

Народная артистка СССР, знаменитая актриса театра и кино скончалась на 92-м году жизни, сообщили в Малом театре, в котором она проработала более 60 лет

Новости рубрики Жизнь
Фрагмент из кинофильма "Тихий Дон"
Фрагмент из кинофильма "Тихий Дон"

Народная артистка СССР, знаменитая актриса театра и кино скончалась на 92-м году жизни, сообщили в Малом театре, в котором она проработала более 60 лет.

Известно, что в последние годы Быстрицкая тяжело болела. Дата и место похорон будут названы позже. Церемония прощания, вероятнее всего, состоится 29 апреля в Малом театре.

Напомним, 4 апреля Элина Быстрицкая отпраздновала свое 91-летие. 

Люди старшего поколения хорошо помнят актрису по роли Аксиньи в «Тихом Доне». По всеобщему признанию критиков, образ красавицы-казачки со стальным характером у Элины Авраамовны получился просто неподражаемым. Может быть потому, что сама она в жизни испытала многое, но никогда не сдавалась. В годы войны еще подростком она работала санитаркой в госпитале. На вопрос, откуда Вы родом, Быстрицкая отвечала: «Из бедности, из коммуналки, из войны...». 

Кстати, на роль Аксиньи Элину Авраамовну утвердил сам Шолохов. Все натурные съемки картины проходили в городе Каменске Ростовской области и в окрестностях. Основные сцены фильма сняты в хуторе Диченский Каменского района.

Отметим также, что многие поклонники таланта актрисы называют Быстрицкую самой красивой казачкой Советского Союза.

Другие актуальные новости