Перейти к основному контенту
26.11.2019 19:39

Тра-та-та…Мы везем с собой кота… Ставить клеймо

До конца 2019 года россиян обяжут регистрировать домашних животных

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

До конца 2019 года россиян обяжут регистрировать домашних животных.

До конца 2019 года в Госдуму будет внесен законопроект, который обяжет россиян регистрировать своих питомцев с помощью специальной маркировки. В список «заклейменных» попадут не только кошки и собаки, но еще и рогатый скот, домашняя птица и даже пчелы!

Как уточняют в министерстве сельского хозяйства, маркировка в первую очередь жизненно необходима самим животным. Если любимец семьи потеряется, у хозяев будет больше шансов его найти. Еще одним плюсом станет привлечение к ответственности бездушных хозяев, которые выгоняют надоевшего питомца на улицу, или даже натравливают на него других людей. 

Чипирование уже давно не является новинкой. Это дорогое удовольствие, которым занимаются многие ветеринарные клиники. Закон же позволит сделать процедуру бесплатной и доступной для любой категории населения. 

Еще одно положение документа гласит о всероссийском едином реестре домашних животных, по такому же типу, как и регистрация коров, свиней, овец.

Для питомцев процесс чипирования не доставит особого дискомфорта. Главное неудобство, которое ожидает братьев наших меньших – стресс во время посещения ветклиники. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, как на одной из ферм в Подмосковье ветеринары и IT-специалисты затеяли необычный эксперимент, чтобы увеличить надои. 

Другие актуальные новости