Перейти к основному контенту
05.12.2020 09:22

У COVID-19 обнаружили несколько малозаметных симптомов

Однако это облегчает выявление носителей инфекции

У COVID-19 обнаружили несколько малозаметных симптомов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

При заражении коронавирусом не все симптомы проявляются ярко. Но наличие некоторых из них может указывать, что в организм проникла инфекция. Эти признаки могут быть практически незаметны: сухость в носу, боль в горле, воспаление лимфоузлов, першение и покашливание. Но все эти симптомы могут появляться на начальной стадии COVID-19. Об этом «Ленте.ру» рассказал врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

«Это самые незаметные симптомы на начальной стадии заболевания. Они проявляются, потому что вначале вирус оседает на слизистой рта и носа», — пояснил врач.

По словам Болибока, при госпитализации большого количества пациентов с пневмонией эти симптомы особо не замечали. Теперь, когда когда ПЦР-диагностика усовершенствовалась и расширилась, стали делать больше тестов, медики обратили внимание, что при внимательном рассмотрении бессимптомные носители все-таки оказались обладателями ряда симптомов.

Ранее сообщалось, что некоторые неочевидные признаки также могут проявляться при COVID-19: нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, бессонница и воспаления на коже.

Названы наиболее характерные симптомы коронавируса у детей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости