Перейти к основному контенту
06.08.2021 10:44

У каждого третьего переболевшего COVID-19 обнаружили склонность к тромбозам

Коронавирус поражает сосуды, что приводит к опасному недугу

У каждого третьего переболевшего COVID-19 обнаружили склонность к тромбозам
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По данным Минздрава России, риск образования тромбозов у постковидных пациентов довольно велик. Каждый третий переболевший имеет склонность к опасному недугу.

- Одна из тропных клеток, то есть благоприятных для размножения вируса SARS-CoV-2 - это эндотелий, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, которая контактирует с кровью. В норме они очень эластичны и кровь движется по ним беспрепятственно. Когда клетки эндотелия поражает вирус, внутренняя оболочка сосудов теряет свою эластичность, затрудняя ток крови, - рассказал врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Чаще всего образованию тромбозов подвержены люди с генетической предрасположенностью. Медики отмечают, что в обычной жизни подобная склонность у людей почти не проявляется, пишет «Российская газета».

Андрей Поздняков посоветовал быть особенно осторожными людям с эндокринными заболеваниями, связанными с нарушением обмена глюкозы, тем, кто имеет избыточный вес, хронические заболевания сердца и сосудов - у этих категорий риск развития тромбоза выше.

В Роспотребнадзоре рассказали об осложнениях после ковида у детей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости