Перейти к основному контенту
23.12.2019 08:32

Ученые бьют тревогу: интеллект человека регрессирует

По мнению специалистов, повышенное содержание углекислого газа в атмосфере может катастрофично повлиять на интеллектуальные способности людей

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По мнению специалистов, повышенное содержание углекислого газа в атмосфере может катастрофично повлиять на интеллектуальные способности людей.

Ученые исследовали теорию о том, что увеличение уровня диоксида углерода может повлиять на обучение детей в школе. Эксперименты показали, что высокая концентрация газа негативно воздействует на умственные способности. Проблема решается проветриванием помещения.

Ученые подошли к теории, с другой стороны. Они решили изучить эффект, оказываемый свежим воздухом с большим количеством углекислого газа.

Специалисты «построили» два сценария. В первом человечество уменьшает количество выбрасываемого в атмосферу углекислого газа, во втором выбросы вещества остаются на прежнем уровне.

Оказалось, что когнитивные способности учащихся снижаются в любом случае. Согласно предсказаниям ученых, в лучшем варианте падение интеллекта к 2100 году составит 25 процентов, а в худшем — 50 процентов, пишет «Lenta».

Ранее «Живая Кубань» писала, что ученые нашли способ борьбы с деменцией.

Другие актуальные новости