Перейти к основному контенту
14.05.2017 22:54

Ученые: Мурлыканье котов имеет целебные свойства

Американские исследователи из Университета Миннесоты пришли к выводу, что мохнатые питомцы способны не только вызывать улыбки на лицах людей, но и продлевать жизнь

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Американские исследователи из Университета Миннесоты пришли к выводу, что мохнатые питомцы способны не только вызывать улыбки на лицах людей, но и продлевать жизнь.

Стоит отметить, что механизм возникновения мурлыканье еще до конца не изучен, как и природа его влияния на организм человека. Однако группа американских ученых пришла к выводу, что мурлыканье кошки отражается на человеческом здоровье. При этом исследователям пришлось вычислить, с какой частотой мурлычет среднестатистическая кошка. Оказалось, что это примерно 25-150 герц. Именно при этой частоте происходит более быстрое заживление переломов. Также мурлыканье помогает восстанавливать поврежденные мышцы, и избавляет от отдышки.

Ранее проведенные исследования показывают, что владельцы этих пушистых питомцев также имеют более низкий уровень стресса, нежели люди, у которых котов нет. При этом владельцы собак также меньше страдают от депрессий, пишет "Дни 24".