Перейти к основному контенту
17.10.2019 08:33

Ученые нашли новый признак преждевременной смерти

Избыточная нейронная активность мозга, которая приводит к деменции и эпилепсии, напрямую связана со старением и способствует короткой продолжительности жизни человека

Новости рубрики Жизнь
фото: Vitamozg.ru
фото: Vitamozg.ru
Избыточная нейронная активность мозга, которая приводит к деменции и эпилепсии, напрямую связана со старением и способствует короткой продолжительности жизни человека.

Ученые провели анализ генов в тканях мозга людей, которые умерли в возрасте от 60 до 100 лет. Результат показал, что у людей, доживших до глубокой старости, наблюдалась более низкая активность генов, связанных с нервным возбуждением, чем у тех, кто умер в возрасте 60-80 лет.

Исследователи определяли активность ДНК по количеству транскриптов — РНК-молекул, синтезирующихся в ходе экспрессии генов.

Еще ряд опытов, поставленных на на нематодах и генетически модифицированных мышах, также показал причинно-следственную связь между изменениями в нервном возбуждении и продолжительностью жизни. При этом ключевую роль играл белок REST, который подавляет избыточную активность нейронов. Блокирование этого белка увеличивает риск ранней смерти, пишет «Lenta.ru».

Ранее «Живая Кубань» писала, что ученые нашли средство против смертельного инфаркта.

Другие актуальные новости