Перейти к основному контенту
28.01.2017 23:32

Ученые назвали причину ожирения россиян

Специалисты Genotek выяснили, что примерно 82% россиян являются носителями особого варианта гена аппетита FTO, который делает их склонными к набору лишнего веса и развитию ожирения

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты Genotek выяснили, что примерно 82% россиян являются носителями особого варианта гена аппетита FTO, который делает их склонными к набору лишнего веса и развитию ожирения.

Как пишет «РИА Новости», ген аппетита FTO, один из первых и самых известных кандидатов на роль "гена ожирения", был открыт британскими генетиками почти десять лет назад — в конце 2007 года, в ходе одного из первых проектов по массовому сравнению геномов жителей Европы. Позже ученые выяснили, что склонность к ожирению определяют не только мутации в FTO, но и его взаимодействие с соседними участками ДНК, а также множество других генов, в равной степени претендующих на роль главного регулятора массы тела.

Ученые провели исследование двух тысяч жителей России. Оказалось, что почти у половины из них имеется мутация в одной копии гена FTO. У трети обследуемых в организме оказалось две копии мутации,  что увеличивает риск ожирения в 1,7 раза.

В России, по текущим оценкам НИИ питания, с этой проблемой сталкиваются примерно 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет. В будущем их число будет только расти.

За пределами России ожирением страдает каждый трети человек. По текущим прогнозам, число жителей Земли с лишними килограммами к 2025 году достигнет 2,7 миллиарда, в то время как количество людей с крайними формами ожирения увеличится до 17%, а число людей с лишним весом составит около 46%, пишет «РИА Новости».

Другие актуальные новости