Перейти к основному контенту
30.01.2017 22:57

Ученые объяснили, почему перед умирающим проносится вся его жизнь

Исследователи доказали, что в момент опасности или клинической смерти в мозгу человека действительно происходят необычные вещи

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Исследователи доказали, что в момент опасности или клинической смерти в мозгу человека действительно происходят необычные вещи.

Специалисты из клиники «Хадасса», которая находится в Иерусалиме, подвергли подробному анализу несколько случаев, когда человек находился на пороге жизни и смерти и видел перед собой всю свою жизнь. Стоит отметить, что события, как правило, не соответствовали хронологии, при этом человек мог ощущать эмоции других участников событий.  

Такие процессы могут объяснятся гипоксией и слабым кровоснабжением тех областей мозга, которые ответственны за воспоминания о собственной жизни, считают ученые. Результаты социологического опроса показали, что с подобными ощущениями люди сталкиваются не только в критических ситуациях, но и тогда, когда переживают ощущение дежавю или мысленно возвращаются к прожитым событиям.
 
Ученые считают, что стремительно пролетающая перед глазами жизнь — это вариация нейрокогнитивного механизма, свойственного здоровой психике и проявляющегося ежедневно. Однако в особые моменты переживания представляют собой своего рода «концентрат» умственной деятельности, сообщает ИА «Regnum.

Другие актуальные новости