Перейти к основному контенту
27.06.2017 22:02

Ученые рассказали, чем опасны солнцезащитные кремы

Группа исследователей из МГУ обнаружила вредный элемент в составе популярных средств от загара

Новости рубрики Жизнь
Фото: Porcelainfacespa.com
Фото: Porcelainfacespa.com

Группа исследователей из МГУ обнаружила вредный элемент в составе популярных средств от загара.

О своем открытии российские ученые рассказали на страницах журнала Chemosphere, сообщает портал  «Научная Россия». Сотрудники химического факультета университета отметили, на какие вредные соединения распадается авобензон, который входит в состав многих кремов от загара, при взаимодействии с хлорированной водой и ультрафиолетовым излучением.

На свойство авобезона поглощать ультрафиолет мировые производители косметики обратили внимание давно. Этот элемент стали активно использовать при производстве различных солнцезащитных кремов. Российские исследователи обратили внимание на  опасность, которую таит в себе это соединение.

Московским исследователям удалось показать, что в водном растворе авобезон распадается на вредные химические соединения. Разложение авобензона происходит на влажной коже человека, намазанной кремом, когда тот купается в бассейне с хлорированной водой.

Химики выяснили, что в воде компонент солнцезащитного крема разрушается с образованием двух десятков органических соединений, принадлежащих к классам ароматических кислот и альдегидов, фенолов и ацетофенонов. Наиболее токсичными продуктами оказались фенолы и хлорированные ацетофеноны. Последние, в частности хлорацетофенон, входят в состав слезоточивых смесей, которые использует полиция для разгона митингов.

Московские ученые, как выяснила «Живая Кубань»,  продолжают свою работу,  исследуя разложение авобензона при контакте с  хлорированной  и бромированной пресной и морской водой. При данных условиях ассортимент продуктов распада авобензона будет еще шире, особенно, если в воде присутствуют  соли меди (которые добавляют в бассейны для красивого голубого цвета). При этом в больших количествах образуется бромоформ, вызывающий расстройства печени и почек, а также нарушение работы нервной системы.

Другие актуальные новости