Перейти к основному контенту
08.03.2017 22:35

Ученые рассказали, что происходит с мозгом после смерти

Группа канадских исследователей выяснила, что происходит с мозгом в течение 30 минут после остановки кровообращения и за полчаса до него

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Группа канадских исследователей выяснила, что происходит с мозгом в течение 30 минут после остановки кровообращения и за полчаса до него.

Медики снимали электроэнцефалограмму у четырех безнадежно больных пациентов. Параллельно с электрической активностью мозга регистрировали электрокардиограмму (ЭКГ) и измеряли артериальное давление. Выяснилось, что “отключение” мозга не совпадает с остановкой сердцебиения у человека, а даже опережает его. У трёх пациентов сигнал электроэнцефалограммы свёлся к нулю ещё до прекращения сердцебиения. У последнего пациента мозговая активность наблюдалась еще некоторое время. То есть, мозг перестает работать еще до остановки сердца.

В современной медицинской практике смертью человека считается полное прекращение мозговой активности. В большинстве случаев донорские органы до этого момента изымать нельзя.

В современной медицинской практике смертью человека считается полное прекращение мозговой активности. В большинстве случаев донорские органы до этого момента изымать нельзя, пишет “Life”.