Перейти к основному контенту
04.07.2017 22:05

Ученые рассказали, что ворон не стоит злить

Дело в том, что вороны оказались очень злопамятными, они надолго запоминают своего обидчика

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Дело в том, что вороны оказались очень злопамятными, они надолго запоминают своего обидчика.

Ученые из университета Лунда в Швеции утверждают, что эти пернатые обладают одной "человеческой" чертой - умением запоминать тех, кто обижал их или пытался обмануть, пишет "РИА Новости". 

Ученые провели необычный эксперимент, дав воронам возможность продемонстрировать свой интеллект. Так, пернатым предоставили хлебные сухари, но эти сухари являлись своеобразной валютой, которую ворон мог поменять на сыр. Дело в том, что подобный обмен сам по себе является сложной задачей. Потому что птицам приходится отказываться от маленькой порции еды в пользу более сытного лакомства. А сам обмен подразумевает под собой определенную степень доверия к человеку, ведь тот может забрать сухарик и не отдать кусочек сыра. 

Эксперимент также подразумевал под собой наличие жуликов. То есть, определенная группа исследователей должна была обманывать птиц. Так, после того, как ворона выполняла свою часть "сделки", отдавала сухарик, человек у нее на глазах съедал сыр. Птицы в соседних клетках также становились свидетелями обмана. Через время вороны стали обижаться на "жуликов" и переставали доверять им и участвовать с ними в обмене. Повторный эксперимент показал, что пернатые не забыли обиды и старались избегать контактов с "жуликом" даже в тех случаях, если тот их обманывал всего один раз. 

Этот опыт показал, что у ворон хорошая память и они могут различать тех, кто сделал им пакость или обманул.



Другие актуальные новости