Перейти к основному контенту
10.12.2019 22:24

Ученые рассказали, как восстановить печень после алкоголя

Открытие поможет созданию лекарств для лечения болезней этого органа

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Открытие поможет созданию лекарств для лечения болезней этого органа

Последнее открытие ученых поможет в создании новых препаратов для лечения болезней печени. В результате исследований выяснилось, что лактобактерии, которые входят в состав пробиотиков и кисломолочных продуктов, не только благотворно влияют на микрофлору кишечника, но и восстанавливают печень при повреждениях, связанных с употреблением алкоголя. Результаты опытов опубликованы в журнале Journal of Medicinal Food.

Употребление алкоголя вообще вредит здоровью, а если пить спиртное часто, то первой страдает печень. Это основная причина таких болезней, как цирроз, рак печени, стеатоз, жировая болезнь.

Китайские ученые во главе с Юхуа Ваном (Yuhua Wang) из Цзилиньского сельскохозяйственного университета провели эксперименты на мышах и установили, что лактобактерии Lactobacillus rhamnosus способны восстанавливать повреждения печени, связанные с длительным употреблением спиртных напитков.

Эти полезные бактерии содержатся во многих кисломолочных продуктах, таких как йогурт, кефир, ряженка, простокваша, творог, сметана, сыры мягких сортов. Они также входят в состав пробиотиков, регулирующих состав кишечной микробиоты и повышающих иммунитет. Самый распространенный штамм лактобактерий, используемых в пробиотиках, — Lactobacillus rhamnosus.

В исследовании мышам давали алкоголь в течение восьми недель. Последние две недели они получали гранулы L. rhamnosus (LGG) в различных дозах (низкой, средней и высокой) вместе с диетой с высоким содержанием жиров.

Результаты показали, что после длительного потребления алкоголя у мышей уменьшилось количество лактобактерий и бифидобактерий, повысился pH кишечника (понизилась кислотность) и наблюдался чрезмерный рост патогенных бактерий.

Введение гранул LGG способствовало восстановлению микрофлоры кишечника, уменьшало накопление жира и снижало степень воспаления в печени. Другими словами, лактобактерии действительно могут восстанавливать печень. Ученые надеются, что результаты опытов помогут создать лекарства нового уровня для восстановления жизненно важного органа.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, какой алкоголь россияне покупают к Новому году.