Перейти к основному контенту
18.05.2017 22:37

Ученые рассказали об особенностях мозга единственных детей в семье

Нейробиологи выяснили, что мозг единственного ребенка в семье развивается не так, как у тех, кто имеет братьев и сестер

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Нейробиологи выяснили, что мозг единственного ребенка в семье развивается не так, как у тех, кто имеет братьев и сестер.

Как пишет "Газета.ru" со ссылкой на журнал Brain Imaging and Behaviour, сканирования человеческого мозга показали, что у единственных детей в семье и тех, у кого были братья или сестры,наблюдается разный объеме серого вещества.

Чтобы понять, как это может повлиять на дальнейшую жизнь человека, исследователи провели эксперимент. В нем принимали участие 303 студента. Все участники были разделены на две группы. Одни имели брата или сестру, вторые - нет. Студентам прошлось пройти тест на интеллект, творческое мышление и свойства личности. В конце им предстояло МРТ-сканирование мозга. Особой разницы обследование обеих групп не показало, однако специалисты выявили одну закономерность. У единственных детей в семье мышление оказалось более гибким, при этом они были менее доброжелательными. 

МРТ-сканирование мозга выявило у единственных детей в семье увеличенный объем надкраевой извилины – области лобной доли, ассоциированной с восприятием и обработкой языка. 

Ученые не могут назвать причину таких различий, но, вероятно, это связано с тем, что единственным детям в семье уделяется больше внимания, это сказывается на их творческих способностях.

- Пониженная доброжелательность же может быть связана с меньшим взаимодействием с социальными группами, преобладанием одиночных видов деятельности и чрезмерным вниманием со стороны членов семьи, - пишет издание.