Перейти к основному контенту
02.07.2017 22:27

Ученые рассказали, зачем птицы украшают окурками гнезда

Оказывается, таким способом пернатые "выкуривают" паразитов

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Оказывается, таким способом пернатые "выкуривают" паразитов.

Как пишет "РИА Новости", ученые из Национального автономного университета Мексики заметили за некоторыми птицами странную привычку. Они украшали свои гнезда сигаретными окурками. Оказалось, что чем больше клещей живет в гнезде тем активнее птицы отправлялись за поисками свежих окурков. 

Ученые проследили за поведением чечевиц и обнаружили, что сигареты могли привлечь их внимание потому, что никотин отпугивает клещей и других кровососущих насекомых. Однако некоторые орнитологи заявили, что птицы склонны тащить в гнезда окурки из-за наличия в них мягкой ваты. А про противопаразитарный эффект никотина они не знают.  

Чтобы доказать свою теория ученым из Мексики пришлось провести эксперимент над пернатыми. Так, ученые поменяли подстилки в гнездах десяти пар вьюрков, убрав оттуда всех паразитов, добавили новых клещей в "жилища" еще десяти птичьих семейств, а остальным "подбросили" мертвых паразитов. После этого исследователи разбросали окурки возле деревьев и стали наблюдать за поведением птиц.

Оказалось, что наличие паразитов заставляло активнее птиц искать сигаретные окурки и тащить их в гнезда. Кроме того, ученые пришли к выводу, что птицы хорошо разбираются в сигаретах, отличая окурки от целых сигарет, предпочитая собирать первые. 

Однако исследователи отметили, что никотин вредит не только паразитам, но и самим птицам, повреждая их ДНК.