Перейти к основному контенту
25.11.2016 23:03

Ученые выяснили, почему собаки дружат с человеком

Исследователи провели эксперимент, в котором участвовали 437 собак породы бигль

Новости рубрики Жизнь
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Исследователи провели эксперимент, в котором участвовали 437 собак породы бигль.

Суть эксперимента заключалась в том, что собаку запускали в комнату, где находились три коробочки с лакомством. Пластиковые контейнеры устроены таким образом, что два из трех пес мог открыть самостоятельно, чтобы открыть последнюю коробочку, собаке требовалась помощь человека, который также находился в комнате. Ученых интересовало то, как собаки поведут себя в такой ситуации. Эксперимент показал, что большинство собак все же обращались к человеку за помощью. 

По результатам опытов были отобраны 95 собак, наиболее склонных к контакту с человеком, и 95 наименее заинтересованных в социальном взаимодействии с человеком. У каждой собаки были взяты образцы ДНК, чтобы выявить гены, которые связаны со способность собаки налаживать контакт с человеком.

В итоге ученым удалось идентифицировать пять генов, которые тесно коррелировали со склонностью собак искать помощи у человека.  Четыре из этих генов ранее уже связывали с повышением риска развития различных социальных расстройств у людей, включая аутизм, сообщает RG.ru.