Перейти к основному контенту
14.02.2018 23:41

Ученые: желающим похудеть стоит отказаться от посуды с антипригарным покрытием

В кухонной утвари обнаружены вещества, замедляющие метаболизм

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В кухонной утвари обнаружены вещества, замедляющие метаболизм.

Ученые из Гарвардского университета изучили воздействие на человека химических соединений, содержащихся в антипригарном покрытии сковородок и кастрюль. Так называемые перфторалкильные субстанции (PFASs), попадая в организм, провоцируют неспособность человека сидеть на диете.

В исследовании американских диетологов принял участие 621 доброволец с избыточным весом. Участники эксперимента в течение двух лет пытались придерживаться диеты. В течение первых шести месяцев испытуемые похудели в среднем на 6,4 кг. В следующие полтора года они набрали 2,7 кг.

Выяснилось, что те люди, которые прибавили в весе больше всего, имели и самую высокую концентрацию PFASs в крови. Прибавка в весе оказалась более значительной у женщин. Прекрасные дамы с высокой концентрацией PFASs прибавили приблизительно на 2 кг больше по сравнению с женщинами, у которых она была ниже.

Перфторалкильные субстанции используются в различном производстве, в том числе в изготовлении одежды, кухонной посуды и пищевой упаковки. Они могут накапливаться в питьевой воде и пище, годами сохраняясь в организме человека.

По мнению ученых из Гарварда, PFASs способны замедлить метаболизм, что затрудняет процесс избавления от лишних килограммов. Напротив, уменьшение их концентрации в организме может помочь ему в борьбе за здоровую массу тела. Желающим похудеть ученые рекомендуют свести к минимуму использование кухонной утвари с антипригарным покрытием, сообщает medikforum.ru.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.