Перейти к основному контенту
28.01.2019 17:45

УЗИ кипарисам сделали в сочинском дендрарии

Обследование старейших деревьев «Дендрария» провели специалисты Никитского ботанического сада

Новости рубрики Жизнь
Фото: dendrariumsochi
Фото: dendrariumsochi

Обследование старейших деревьев «Дендрария» провели специалисты Никитского ботанического сада.

Делегация из Никитского ботанического сада прибыла в Сочи специально для обследования деревьев в «Дендрарии». Крымские ученые привезли в Сочи аппарат АРБОТОМ — специализированное устройство для оценки аварийности крупных возрастных деревьев.
​Этот прибор, как рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе сочинского дендрария, может помочь определить характер распространения гнили внутри ствола. На основании показаний прибора специалисты могут судить о состоянии дерева и даже определить, в какую сторону упадет старый ствол, если гнилостный процесс защел слишком далеко.

​В числе обследуемых деревьев оказались кипарис крупноплодный и кипарис аризонский. Повышенное внимание именно к этим экземплярам не случайно. Кипарис крупноплодный является одним из крупнейших в России (окружность ствола составляет 687 см) и старейшим на Черноморском побережье Кавказа. Десятилетнее дерево было высажено на территории «Дендрария» в 1892 году. Таким образом, возраст его на сегодняшний день составляет 137 лет. Обследование показало: исполин почтенного возраста чувствует себя неважно.

УЗИ деревьям.png

Фото: dendrariumsochi

- Процессы в стволе начались серьезные, но это не значит, что уже завтра дерево погибнет. Нет, оно будет жить еще несколько десятилетий, - рассказала ведущий научный сотрудник Сочинского нацпарка Галина Солтани.

Сейчас задача специалистов — принять меры, которые помогут улучшить состояние кипариса. что и будет сделано в ближайшее время.
​Второе дерево - кипарис ариазонский, как показал прибор, в свои 72 года выглядит и чувствует себя великолепно. Специалисты отметили, что по размерам он заметно превосходит своих сородичей, обитающих на родине — в Мексике и на Юго-западе США.