Перейти к основному контенту
17.10.2015 10:30

В Кавказском районе школьник спас от смерти своего сверстника

Ученик школы №12 станицы Кавказской Даниил Голубев спас жизнь подростку. 

Новости рубрики Жизнь
Фото с сайта ognikubani.ru
Фото с сайта ognikubani.ru

Ученик школы №12 станицы Кавказской Даниил Голубев спас жизнь подростку.

Необдуманный поступок чуть было не обернулся непоправимой трагедией для одного из девятиклассников школы №12 станицы Кавказской. Если бы не вовремя подоспевший на помощь товарищ, парня могли не спасти.

Мальчишки собрались поиграть в футбол. Мяч упал за забор, чтобы его достать юноша полез через ограждение к трансформаторной будке. По неосторожности он задел рукой провода высокого напряжения. От сильнейшего удара юноша упал внутрь ограждения, оказавшись за сеточным забором.

Испуганные подростки собрались вокруг, но прийти на помощь не решались. Когда 16-летний Даниил Голубев подошел к друзьям, он увидел, что ребята стояли возле огражденной трансформаторной будки, а на земле, за забором, бился в судорогах Дима.

Недолго думая, парень начал выламывать калитку, попутно раздавая задания друзьям: ты— рассказывай, что произошло, ты — вызови «скорую», ты — беги за взрослыми, ты — звони родителям. Схватив пострадавшего друга под руки, Даниил оттащил его на расстояние от источника тока и применил сразу все полученные на уроках ОБЖ знания: проверил пульс, дыхание, реакцию зрачков на свет. Удостоверившись, что пульса нет, сделал непрямой массаж сердца.

Ко времени приезда «скорой» Дима начал дышать. Медики попросили помощи Даниила в дальнейшей реанимации. Пока врач вводил спасительную инъекцию, парень под счет медработника делал пострадавшему искусственное дыхание. Когда родители пострадавшего примчались на место,  «скорая» уже увозила их сына в больницу. После реанимационных действий в районной больнице мальчика на вертолете отправили в Краснодар.

Врачи сказали, что спасти пораженного током юношу без первой помощи так верно действующего друга им бы не удалось. От сильного удара током у подростка наступила клиническая смерть, но 16-летний подросток победил ее, пишет газета «Огни Кубани».