Перейти к основному контенту
19.06.2017 12:44

В Кавказском заповеднике родился первый в этом году олененок

Радостное событие произошло на кордоне Энгельманова поляна, кордон находится на территории Краснополянского участка Сочинского заказника

Новости рубрики Жизнь
Фото: пресс-служба Кавказского государственного природного биосферного заповедника
Фото: пресс-служба Кавказского государственного природного биосферного заповедника

Радостное событие произошло на кордоне "Энгельманова поляна", кордон находится на территории Краснополянского участка Сочинского заказника.

Сама поляна названа в честь землемера Энгельмана, арендовавшего когда-то до революции 1917 года эти места для выпаса скота. Вокруг поляны раскинулся роскошный хвойный лес, а на окраине кордона уже несколько лет существует вольер для оленей. Животные, которые живут в этом вольере, каждый год приносят потомство. 10 июня на кордоне родился первый в этом году олененок. 

Как сообщает пресс-служба Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г.Шапошникова, май – июнь- самое ответственное в жизни оленей время года – время рождения оленят. Дело в том, что маленькие оленята часто становятся обедом для волков и медведей. Самки, как правило, не защищают потомство, а отбегаю на безопасное расстояние. В этом нет ничего странного, ведь это закон природы.

Об оленях на кордоне "Энгельманова поляна" также заботятся и госинпекторы, они подкармливают и охраняют животных. 

IMG-20170612-WA0007.jpg