Перейти к основному контенту
01.09.2021 14:46

В Краснодаре дети будут бесплатно ездить весь сентябрь

Акция коснется лишь отличников

В Краснодаре дети будут бесплатно ездить весь сентябрь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре в честь Дня знаний, каждый школьник может проехать на общественном транспорте, не оплачивая проезд. Об этом рассказал информационный канал 93.ru.

Бесплатный проезд - ежегодная пиар-акция от одного из коммерческих городских перевозчиков. Бесплатно покататься 1 сентября можно в 36, 65, 4 и 47-ой маршрутке. А также в пригородных автобусах 121А, 182А и 183А.

Этот подарок останется действительным до конца сентября. Однако далеко не каждый ребенок сможет получить бесплатный проезд. Дело в том, что со второго числа воспользоваться щедрым предложением смогут лишь отличники. Водителю транспорта достаточно показать лишь дневник с оценкой. На первый взгляд, это довольно хорошая мотивация для школьников. Получил «пятерку» - сэкономь на проезде и потрать деньги на что-то другое. Только вот платят школьники из кошелька родителей, а это уже некоторая дискриминация. По такому принципу, наверное, мог и президент поступить - выделить по 10 тысяч на школьные расходы только родителям отличников. Успокаивает в этой истории одно: ученики наши - народ смекалистый, изобретут какое-нибудь ноу-хау. Заведут, например, дополнительный дневник и будут выставлять там  «пятерки». Ну и на здоровье, как говорится.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ежегодно в России и некоторых постсоветских странах в первый день осени стал официальным праздником – Днем знаний. Истоки праздника связывают с пришедшим из Византии в Россию в XV веке обычаем отмечать наступление нового календарного года в первый день осени. В Советском Союзе до середины 1930-х годов точной даты начала учебного года также не существовало. Официальным государственным праздником День знаний стал на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года.

Праздник отмечают все российские школьники, студенты, учителя и преподаватели. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников, а также выпускников, для которых грядущий учебный год будет последним в стенах родных школ.

В Сочи отдохнут дети медработников и военных, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.