Перейти к основному контенту
24.01.2022 15:39

В Краснодарском крае приступили к вакцинации школьников от коронавируса

Ее проводят в поликлиниках и учебных заведениях

В Краснодарском крае приступили к вакцинации школьников от коронавируса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае стартовала прививочная кампания от коронавируса среди подростков, сообщается на сайте администрации региона. Поступило уже более трех тысяч компонентов вакцины ГамКовид-М для юношей и девушек в возрасте от 12 до 17 лет.

– Сегодня мы получили первую партию вакцины ГамКовид-М. В край поступило 3120 компонентов «Спутник-М». Мы видим, что вирус мутирует и «молодеет» с каждым днем. В больницах все больше несовершеннолетних. Вакцинация подростков необходима для достижения коллективного иммунитета, благодаря которому мы сможем победить пандемию и вернуться к привычной жизни, – рассказал министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов.

Вакцинацию подростков проводят в поликлиниках и школах Кубани. Как отметили в министерстве здравоохранения Краснодарского края, прививку будут делать только с письменного разрешения одного из родителей или законного представителя, а старшие школьники - 15-17 лет - смогут самостоятельно оформить согласие.

Напомним, что уполномоченный при Президенте по правам ребенка по прививкам Анна Кузнецова заявляла, что никаких принудительных подходов к вакцинации школьников быть не должно.

- Результатов исследования влияния вакцины на здоровье подростков у нас еще нет, они должны быть представлены широкой общественности, затем решение принимают родители. Никаких манипулятивных техник здесь быть не должно, – подчеркнула она в интервью РИА Новости.

О том, что несовершеннолетних школьников не станут принуждать к вакцинации против коронавируса, заявлял и первый замминистра просвещения России Александр Бугаев.

- Детей никто ни к чему принуждать не будет, — обещал Бугаев.

Он также отмечал, что непривитых школьников будут допускать к урокам и речи о недопуске к занятиям быть не может.

Ранее «Живая Кубань» писала, что вакцинация от COVID-19 перестанет быть обязательной. Изменение коснётся национального календаря прививок для подростков от 12 лет. Детскую прививку от коронавируса уберут из списка обязательных. Об этом URA.RU сообщил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

По словам парламентария, вакцинация подростков была «случайно» занесена в календарь прививок. После бурного обсуждения в Госдуме, было принято решение вывести детей из категории, которая попадает под обязательную вакцинацию от COVID-19.

- Их выведут отдельной строкой. <…>То есть они там останутся, но для них вакцинация не будет обязательной, как сейчас она прописана, - пояснил Алексей Куриный.

В Краснодарском крае все готово к вакцинации детей, нет только препаратов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.