Перейти к основному контенту
07.08.2019 11:22

В Новороссийске разрушается онкодиспансер 1907 года постройки

Обещанную более двух лет назад помощь в капремонте здания краевые власти до сих пор не оказали

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Обещанную более двух лет назад помощь в капремонте здания краевые власти до сих пор не оказали.

«Живая Кубань» уже писала, что по итогам прошлого года Краснодарский край занял третье место в антирейтинге регионов России с наибольшей распространенностью рака. В 2018 году на Кубани впервые выявлено более 26 тысяч случаев злокачественных образований. 

Новороссийский онкодиспансер сегодня не вмещает всех своих пациентов.  Зданию необходимы не только качественный капремонт, но и дополнительные помещения.  В постройку 1907 года 4 врача, 5 медсестер и 3 санитарки въехали в июне 1966-го. Спустя более полувека, диспансер обслуживает не только новороссийцев, но и жителей Геленджика, Крымского, Анапского, Абинского районов, а в летний сезон – как вы понимаете, практически всю Россию. А здание – все то же: старое, ветхое, одноэтажное… 

Однако краевые власти обещали помочь: проблема-то общая! В ходе визита в Новороссийск в мае 2017 года вице-губернатор Кубани по соцвопросам Анна Минькова отметила необходимость срочного переоборудования онкодиспансера.

– Памятники надо ставить врачам, которые работают в таких условиях! Времени на раскачку у нас нет, нужно решать поставленные задачи и реализовывать программы. И краю, и городу совместно нужно решать эту назревшую давно проблему, – подчеркнула высокопоставленная чиновница. 

С этого момента прошло уже более двух лет. Однако никакой помощи от края в вопросе проведения капитального или хотя бы косметического ремонта новороссийский онкодиспансер так и не получил. В то время, как власти города-героя уже подыскали под него новое помещение – здание бывшего госпиталя на улице Камской, которое сегодня пустует. Это на тот случай, если коллеги из краевой столицы все-таки вспомнят о том, что когда-то сами и обещали. Ведь лучше поздно, чем никогда! 

Хотя, как показывает практика, в данной ситуации, к сожалению, будет уместна совсем другая пословица – обещанного три года ждут…

Как ранее сообщала «Живая Кубань», Краснодарский край назван в числе отстающих по реализации нацпроекта «Здравоохранение».