В Новороссийске снесли дореволюционное здание

В Новороссийске снесли здание пивоваренного завода «Бавария». Предприятие было основана в портовом городе в 1901 году. На месте дома №13 на улице Козлова теперь пустырь.
Ранее МКУ «Управление строительства» сообщило, что ветхое историческое здание подлежит сносу, так как не является объектом культурного наследия. Постройку признали аварийной в 2019 году и подготовили к демонтажу. Проект сноса прошёл государственную экспертизу и получил положительное заключение.
Пивоваренный завод №21 «Бавария» принадлежал Товариществу екатеринодарских купцов Дон-Дудину Давиду Михайловичу и Ирзе Матиасу Францевичу. В 1909 году на заводе работало 25 человек. Склады завода были в Анапе, Сухуме, Батуме. После национализации завод находился в ведении Кубчерсовнархоза, в 1923 году его передали исполкому.
История портового города: почему закрыли аэропорт в Новороссийске , сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.
Другие новости этой же рубрики