Перейти к основному содержанию

В «Сириусе» разрабатывают лекарство от ожирения

26.03.2022 15:00

В «Сириусе» начали разработку препарата от ожирения. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной территории.

- В рамках исследования ученые будут работать над изменением свойств клеток белой жировой ткани и создадут инновационный биотехнологический продукт, который может стать первым генотерапевтическим препаратом для лечения ожирения, - написали на сайте администрации.

В своем сообщении представители отметили, что Краснодарский край - один из регионов с наибольшей долей жителей с ожирением, 27%. Кроме того, согласно последним статистическим данным, на Кубани зарегистрировано наибольшее количество случаев ожирения у детей и подростков в возрасте от 0 до 15 лет.

Также представители «Сириуса» добавили, что для достижения поставленной задачи ученые будут использовать аденоассоциированные вирусные векторы – современный инструмент для доставки генетического материала в клетку.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ученые Амстердамского свободного университета в Нидерландах впервые обнаружили микропластик в крови человека, при этом инородные частицы встретились у 80 процентов протестированных людей.

В данном исследовании приняли участие 22 человека. Их кровь была обследована на наличие пяти видов пластика специально созданными для этого измерительными системами. Наличие микропластика подтверждено у 17 человек.

Ученые назвали лекарство, снижающее риск смерти от ковида, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики