Перейти к основному контенту
17.01.2020 16:52

В США убийцу помиловали за несколько часов до казни

В камере смертников он просидел более 30 лет

Новости рубрики Жизнь
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

В камере смертников он просидел более 30 лет 

Гражданина США Джимми Медерса помиловали за несколько часов до смертной казни. Мужчину приговорили к высшей мере наказания ещё в 1989 году за убийство сотрудника круглосуточного магазина во время ограбления. Медерс должен был стать 53-м заключенным, казненным в штате Джорджия путем смертельной инъекции. Все эти годы он провёл в камере смертников в ожидании казни. 

По словам главы Совета по помилованию и условно-досрочному освобождению штата Джорджия Терри Барнарда, решение о замене смертной казни на пожизненное заключение было принято на основании всех фактов, связанных с делом. 

Не в последнюю очередь на решение членов Совета по помилованию повлиял вердикт присяжных, вынесенный в 1987 году. Тогда они выступили за пожизненное заключение для обвиняемого вопреки тому, что законы штата не предусматривали за убийство такого вида наказания.

«Совет решил помиловать обвиняемого на основании того, что у него не было судимости до совершения преступления. Кроме того, у него было только одно незначительное нарушение за более чем 30 лет в камере смертников, и «явное желание присяжных» во время судебного разбирательства приговорить его к пожизненному заключению», - говорится в заявлении Совета по помилованию и условно-досрочному освобождению штата Джорджия. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что осужденные за госизмену сочинки помилованы указом Путина.