Перейти к основному контенту
19.02.2019 13:30

Вероятность встречи со своим двойником рассчитали ученые

Исследователи из разных стран продолжают изучение феномена неродственных двойников

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Исследователи из разных стран продолжают изучение феномена неродственных двойников.

Возможность того, что где-то на планете живет человек, который похож на вас как две капли воды, подтвердили исследователи из университета Аделаиды (Австралия), сообщает РИА «Новости». Специалисты проанализировали данные измерений около четырех тысяч лиц.В результате выяснилось, что вероятность существования хотя бы одной пары людей с одинаковой внешностью - 1:135. Однако шанс встретиться у неродственных близнецов — один на триллион.

Тем не менее сообщений о двойниках, которые нашли друг друга в соцсетях или с помощью специальных ресурсов в сети Интернет, не так уж мало. Встречают своих «близнецов» люди разных возрастов и профессий, живущие в разных странах.

 К примеру, двойники Нил Дуглас (Neil Douglas) и Роберт Стирлинг (Robert Stirling) встретились в самолете во время рейса из Лондона в Голуэй.

двойники1.jpg

Фото: infoniac.ru

 Студентка Сиара Мерфи (Ciara Murphy)из Ирландии переехала в Бремен, Германию на учебу, но меньше всего она ожидала встретить там своего двойника. 

двойники2.jpg

Фото: infoniac.ru

33-летняя Дженнифер из Техаса и 23-летняя Амбра из Северной Каролины познакомились через пять минут после того, как зарегистрировались на сайте «Близнецы-незнакомцы» (Twin Strangers).

двойники3.jpg

Фото: infoniac.ru

Попытку объяснения феномена двойников дали американские нейробиологи. Ученые отметили, что человеческий мозг способен определять знакомых людей даже по сильно искаженным снимкам, поскольку мозг воспринимает весь образ целиком. Незначительная разница в чертах людей не мешает мозгу считать их похожими. Так и возникает иллюзия двойников.

Как отметили специалисты из Имперского колледжа в Лондоне, самые важные черты для узнавания — глаза, рот, нос и брови. Однако именно их формирование целиком зависит от генов. Следовательно, похожими должны быть люди со схожим набором генов, отвечающих за формирование черт лица. Эту версию группа международных специалистов подтвердила, проанализировав снимки, полученные в результате магнитно-резонансной томографии мозга добровольцев, и их фотографические портреты.